Willkommen auf den Seiten des Wandsbeker Sinfonieorchesters

wso white

 

2019

"Konzert West - Ost"

3. Juni: Rudolf Steiner Schule, HH-Farmsen; 15. Juni: Pomm91 in Tornesch; 22. Juni: Auszüge auf Kampnagel

Solist: David Malaev, Violine

Musikalische Leitung: Wolf Tobias Müller

2019 0306 west ost

Programmheft

"Konzert VielHarmonie"

5. Februar, Rudolf Steiner Schule, HH-Farmsen

Solisten: Fanny Fheodoroff, Violine; Javad Jamshidi, Santur; Ahmed Albaker, Oud und Riq;

Musikalische Leitung: Wolf Tobias Müller

2019 0502 konzert

Programmheft

2018

"Deutsch-Polnisches Konzert"

13. Oktober St. Johannis an der Oder, Stettin, 14. Oktober St. Katharinen, Goleniów, 10. November St. Laurentii, Itzehoe, 12. November St.

Katharinen, Hamburg

Kammerchor Uetersen (Ltg: Wolf Tobias Müller und Gesamtleitung 13./14.10.)

Itzehoer Konzertchor (Ltg: Eckhard Heppner und Gesamtleitung 10.11.)

Collegium Maiorum ZUT Szczecin (Ltg: Paweł Osuchowski und Gesamtleitung 12.11.)

2018 1211 deutsch polnisches konzert

Progammheft

"35 Jahre Konzerte WSO"

13. Mai Christuskirche Uetersen, 15. Mai Karl-Schneider-Halle

Solisten: am 13. Mai Constantin Pritz, am 15. Mai Jakob Kuchenbuch

musikalische Leitung: Wolf Tobias Müller

2018 1305 konzert

Programmheft

"Winterkonzert"

06. Februar, Rudolf Steiner Schule, HH-Farmsen

musikalische Leitung: Holger Kolodziej

2018 0602 winterkonzert

Programmheft

2017

Konzert und Tanz "....und wandernd über Land und Meere"

04. Oktober, Rudolf Steiner Schule HH-Farmsen

ein Projekt mit "Tanzbrücke Hamburg e.V."

Inszenierung: Natalia Dergatcheva

Solistin: Cornelia Monske, Marimbaphon

musikalische Leitung: Wolf Tobias Müller

2017 0410 tanzbruecke

Programmheft

Konzert "25 Jahre Karl Schneider Halle (saniert und unter Schutz gestellt)"

28. Mai und 30. Mai, Karl Schneider Halle

musikalische Leitung: Wolf Tobias Müller

2017 25jahre ksh

"Konzert Längengrad 10 bis 25"

06. Februar, Rudolf Steiner Schule, HH-Farmsen

Solistinnen: Dorit Essaadi und Mayer Lueangtawikit, Violine

musikalische Leitung: Wolf Tobias Müller

2017 02 06 laengengrad

Programmheft

2016

"Johannes Brahms - Tragische Ouvertüre, op. 81, Ein deutsches Requiem, op. 45"

15. November, Rudolf Steiner Schule, HH-Farmsen

Solisten: Miriam Sharoni, Sopran (eingesprungen für Stefanie Kunschke), Christoph Scheeben, Bariton

Chor "Da capo" Hamburg, Itzehoer Konzertchor

Einstudierung: Sigrid Arning, Eckhard Heppner

musikalische Leitung: Holger Kolodziej

2016 brahms steiner schule 1511

Programmheft

12. November, Kirche St. Laurentii, Itzehoe

Solisten: Stefanie Kunschke, Sopran, Thomas Wittig, Bariton

Itzehoer Konzertchor, Chor "Da capo" Hamburg

musikalische Leitung: Eckhard Heppner

2016 brahms itzehoe 1211

"Felix Mendelssohn-Bartholdy - ELIAS"

30. Oktober, St. Mariae Himmelfahrt, Elmshorn

6. November, Vicelinkirche, Saseler Markt, Hamburg

Solisten (30.10.): Ulrike Meyer, Sopran, Youngmie Cho, Alt, Yangbo Zhang, Tenor, Julian Redlin, Bass

Solisten (06.11.): Friederike Holzhausen, Sopran, Sandra Marks, Alt, Stephan Zelck, Tenor, Julian Redlin, Bass

musikalische Leitung: Wolf Tobias Müller (30.10.), Katja Richter (06.11.)

2016 elias elmshorn 3010 2016 elias vicelin 0611

"Benefizkonzert zugunsten des JugendStreicherForum"

9. Mai, Miralles Saal, Mittelweg 42

Solistin: Martina Rode-Menzel (Oboe)

musikalische Leitung: Holger Kolodziej (WSO), Tomasz Lukasiewicz (JSF)

2016 05 09 JSF

Programmheft

"Cellissimo"

21. Februar, Hamburg-Sasel, Vicelinkirche; 22. Februar, Hauptkirche St. Nikolai, Klosterstern

Solisten: John Ehde, Kopenhagen (Violoncello);Tobias Engeli, Leipzig (Violoncello);an Hendrik Rübel, Hannover (Violoncello)

musikalische Leitung: Holger Kolodziej

2016 02 22 Cellissimo

Programmheft

2015

"Felix Mendelssohn Bartholdy - Paulus"

28.9.: Rudolf Steiner Schule, HH-Farmsen; 10.10.: Kirche St. Laurentii, Itzehoe;

11.10.: Rudolf Steiner Schule, HH-Nienstedten

Solisten: Ulrike Meyer (Sopran); Karo Chatschaturyan (Tenor); Janno Scheller (Bariton)

musikalische Leitung: Kazuo Kanemaki (Johannes-Brahms-Chor); Wolf Tobias Müller (Wandsbeker Sinfonieorchester)

2015 09 28 Paulus

Programmheft

"Von der slawischen Seele - Musik aus Russland, Ukraine, Polen"

18. Mai Rudolf Steiner Haus, Mittelweg 11, Hamburg ; 30. Mai Kreuzkirche Wandsbek, Eröffnungskonzert des

Musikfestes Wandsbek; 31. Mai Freie Waldorfschule Benefeld, Bomlitz bei Walsrode

Solistin: Elisaveta Ilina, Klavier

musikalische Leitung: Tobias Engeli (WSO); Tomasz Lukasiewicz (JugendStreicherForum) 

2015 05 18 Seele

Programmheft

"England, Amerika und die See"

23. Februar, Rudolf Steiner Schule Hamburg-Farmsen

Solisten: Kerstin Descher, Alt, Sönke Schreiber, Marimbaphon

musikalische Leitung: Tobias Engeli (Gastdirigent)

2015 02 23 See

Programmheft

2014

"Joseph Haydn - Die Schöpfung"

8. November, Kirche St. Laurentii, Itzehoe - WSO zu Gast beim Itzehoer Konzertchor

Solisten: Keiko Enomoto, Sopran; Dantes Diwiak, Tenor; Thomas Wittig, Bass

musikalische Leitung: Eckhard Heppner

2014 11 08 Schoepfung 1

"Joseph Haydn - Die Schöpfung"

6. Oktober, Rudolf Steiner Schule Hamburg-Farmsen

Solisten: Stefanie Kunschke (Sopran); Timo Rößner (Tenor); Janno Scheller (Bass) und ein Projektchor

musikalische Leitung: Holger Kolodziej

2014 10 06 Schoepfung 1

Programmheft

"Musique à la française - Bienvenue à Rahlstedt"

2. Juni, Benefizkonzert zugunsten von Dewi Saraswati Hamburg e.V. (Entwicklungshilfeverein)

Martinskirche, HH-Rahlstedt

Solist: Florian Berner (Solocello)

musikalische Leitung: Holger Kolodziej

2014 06 02 Kulturwerk 1 

Programmheft

"Pro Pace"

3. Februar, Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen

Solisten: Stefanie Kunschke (Sopran); Holger Kolodziej (Bariton)

Männerchor Adolphina

musikalische Leitung: Holger Kolodziej und Roland Vossebrecker

2014 02 03 propace

Programmheft

2013

"Ibero Amerikanisches Konzert"

3. November, Rudolf Steiner Haus, Mittelweg, Hamburg

mit dem Hamburger Percussion Ensemble: Prof. C. Monske, HfMT Hamburg, Marion Banholzer , Chia-Hui Chou, Yang-Hung Huang, Fabian

Otten und der Violinklasse Prof. M. Boettcher, UdK Berlin: Theresia May, Hye Yeon Min, Miki Nakahira, Hitoe Shimbo, Chanmi Shin

musikalische Leitung: Holger Kolodziej

 2013 11 03 ibero 1

Programmheft

"Musikalische Perlen aus zwei Erdteilen"

1. September, Vicelinkirche Hamburg Sasel

musikalische Leitung: Holger Kolodziej

2013 09 01 Vicelinkirche

Programmheft

"Eine kleine Sommermusik"

18. Juni, Internationale Gartenschau, Hamburg-Wilhelmsburg

musikalische Leitung: Holger Kolodziej

2013 06 18 IGS Wilhelmsburg

Programmheft

"Orchesterkonzert"

16. Juni, Bürgerhaus Wilhelmsburg

musikalische Leitung: Yongmin Cho und Suely Lauar

2013 06 16 Wilhelmsburg 1 2013 06 16 Wilhelsmburg 2

Programmheft

"Orchesterkonzert"

26. Mai, Kirche St. Johannis, Buchholz (Nordheide)

musikalische Leitung: Holger Kolodziej

2013 05 26 Buchholz 1

Programmheft

 "Perlen der Romantik"

18. Februar, Rudolf Steiner Schule, Hamburg Farmsen

Solisten: Hitoe Shimbo (Violine); Theresia May (Violine); Hye Yeon Min (Violine)

musikalische Leitung: Holger Kolodziej

2013 02 18 Perlen 

Programmheft

"Kämpfe nie mit Frau'n"

15. Januar, Rudolf Steiner Schule, Hamburg Farmsen

Solisten: Miriam Sharoni (Sopran); Joel Annmo (Tenor); Hye Yeon Min (Violine)

Kooperation mit dem Operettenchor Hamburg

Leitung: Doris Vetter, Dirigentin Operettenchor Hamburg, und Holger Kolodziej, Dirigent WSO

Termin am 2. Februar 2013 (Friedrich-Ebert-Halle, Alter Postweg 30, S-Heimfeld) wurde storniert.

2013 01 15 Kampf

Programmheft

2012

"Deutschlands östliche Nachbarn"

20. Mai, Vicelinkirche, Hamburg-Sasel

Solist: Martin Schumann (Klavier)

musikalische Leitung: Benjamin Gordon (Gastdirigent)

2012 05 20 Oestliche Nachbarn

Programmheft

"Frühlingsahnung - Eröffnungskonzert des Musikfestes Wandsbek"

6. Februar, Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen

7. Februar, Tchibo Hauptzentrale, Hamburg City-Nord

 Solist: Jan-Hendrik Rübel (Violoncello)

musikalische Leitung: Martin Lentz (Gastdirigent)

2012 02 06 Fruehlingsahnung

Programmheft

2011

"Kirchenkonzert"

20. November, Kirche St. Marien, Hamburg-Fuhlsbütttel

Solisten: Hanna Zumsande (Sopran); Eva Summerer (Alt); Georg Drake (Tenor), Sebastian Brendel (Bass)

musikalische Leitung: Matthias Neumann

2011 11 20 Kirchenkonzert

"Orchester-Konzert"

6. Juni, Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen

Solist: Wolfgang Flies (Violine)

musikalische Leitung: Matthias Neumann

2011 06 06 Orchester Konzert

"Familienkonzert zum Muttertag - Gastspiel mit der SängerAkademie"

8. Mai, St. Trinitatis, Kirche am Fischmarkt, HH-Altona

musikalische Leitung: Klaus Peter Samson

2011 05 08 SaengerAkademie 2

"Deutsch-Dänisches Konzert"

30. Januar, in Kooperation mit dem FELIX-Ensemble Kopenhagen

Aula "Helmut-Schmidt-Universität", HH-Wandsbek

Solisten: Jan-Hendrik Rübel (Violoncello); Andreas Klaue (Violoncello); Tobias Engeli (Violoncello)

musikalische Leitung: Christian Schmiedeskamp (Kopenhagen), Matthias Neumann (Hamburg)

2011 01 30 Deutsch Daenisches Konzert

2010

"Konzert für Orgel und Orchester"

19. September, Peter-Paul-Kirche, Kirchberg, Bad Oldesloe *, 22. September Kath. Pfarrgem. Sankt Sophien, HH-Barmbek Süd **

Solist: Christian Auhage (Orgel)

musikalische Leitung: Eva Caspari

2010 09 19 Orgel Orchester 1

Programmheft

"Konzert zum Sommeranfang"

26. Juni, Kirche St. Johannis, Buchholz (Nordheide)

musikalische Leitung: Eva Caspari 

2010 06 20 Sommeranfang

"Orchesterklänge"

29. Mai, Bürgersaal Wandsbek

Solist: Franck-Thomas Link (Klavier)

musikalische Leitung: Eva Caspari

2010 05 29 Orchesterklaenge 2

 "Frühlingskonzert"

17. Mai, Karl-Schneider-Halle, Hamburg-Farmsen

Solistin: Ina Westphal (Sopran)

musikalische Leitung: Eva Caspari

2010 05 17 Fruehlingskonzert

"Neujahrskonzert"

16. Mai, Tobias-Haus, Ahrensburg, 17. Januar, Saselhaus, 

18. Januar, Tchibo Hauptzentrale, Hamburg City-Nord, 19. Januar, Rudolf Steiner Schule, Hamburg Farmsen 

Solisten (U20): Vincenz Neri (Bariton); Irina Kalinowski (Viola); Moritz Cortemme (Tuba); Min-Kyong Hong (Marimba)

musikalische Leitung: Eva Caspari

2010 01 17 VHS Fest 2010 01 17 Neujahr Sasel 2010 01 17 Neujahr Rudolf Steiner Schule 

2009

"Peter und der Wolf"

27. und 29. September, Kulturbühne Bugenhagen, Bugenhagenkirche, Hamburg

28. September, Theodor-Mommsen-Schule, Bad Oldesloe

Solist: Eckart Dux (Erzähler)

musikalische Leitung: Eva Caspari

2009 09 27 Peter und der Wolf 1 

"Hamburger Komponisten"

25.Mai, Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Bergstedt, 5. Juni, St. Johannis-Kirche, Buchholz (Nordheide)

Solistin: Christiane Behn (Klavier)

musikalische Leitung: Eva Caspari

2009 05 25 Hamburger Komponisten

"Wie Wasser von Klippe zu Klippe"

15. Februar, Epiphanienkirche, Hamburg-Winterhude, 16. Februar Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen

Kooperation mit Neuer Chor Hamburg

Solisten: Larissa Neudert (Sopran); Konstantin Heintel (Bariton); Eckart Dux (Erzähler)

musikalische Leitung: Elena Swoboda (Neuer Chor Hamburg), Eva Caspari (WSO)

2009 02 15 Neuer Chor

2008

"English Composers"

17. November, Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen

Solist: Moritz Ernst (Klavier)

musikalische Leitung: Eva Caspari

2008 11 17 English Composers

 "Sinfonie & Harfe"

21. September, Neuapostolische Kirche, Bad Schwartau

Solistin: Janina Albrecht (Harfe)

musikalische Leitung: Eva Caspari

2008 09 21 Schwartau2

Programm

"Konzert in Emmaus"

14. September, Karl Schneider Halle, Hamburg-Farmsen, VHS-Eröffnung Tag der offenen Tür

6. Juli, Emmaus-Kirchengemeinde Hinschenfelde, Hamburg-Wandsbek

Bläsergruppe des Wandsbeker Sinfonieorchesters und der Chor 'Liederlich' der Hamburger Volkshochschule.

musikalische Leitung: Eva Caspari

2008 07 06 Liederlich

 "Deutsch-Dänisches Konzert - 25 Jahre Konzerte WSO"

in Kooperation mit dem FELIX-Ensemble Kopenhagen

5. Mai, Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen, 6. Mai, KulturMIX, Börner Kulturhaus, HH-Langenhorn, 7. Mai, Thomaskirche, Norderstedt

(nur WSO, verändertes Programm)

Solist: John Ehde (Violoncello)

musikalische Leitung: John Ehde - FELIX-Ensemble Kopenhagen, Eva Caspari - WSO

2008 05 05 Daenemark

"Neujahrskonzert"

15. Mai Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen, 16. Mai, Tchibo Hauptzentrale, Hamburg City-Nord

Solistinnen: Carola Reichenbach (Sopran); Rebekka Reister (Sopran); Christian von Oldenburg (Tenor)

musikalische Leitung: Eva Caspari

2008 01 15 Neujahr

2007

21. Oktober, 21. Mai, 20. Mai, 6. Mai, 17. Februar

Thomaskirche, Haldesdorfer Straße, Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen - 30 Jahre VHS-Zentrum Ost, Tobias-Haus, Ahrensburg, Karl

Schneider Halle, Hamburg-Farmsen, 

2006

27. November, 27. September, 29. Mai, 27. Januar

Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen, Knust, Neuer Kamp, Schanzenviertel, Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen, Hochschule für

Musik und Theater Hamburg - Medea - Oper in drei Bildern mit dem, Chor "Medea ensemble vocal" (Vorstellungen: 29.1., 3.2., 5.2., 10.2.,

12.2., 14.2., 17.2.)

2005

1. Oktober, 30. September, 11. September, 12. Juni, 14. Januar, 11. Januar

Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen - Deutsch-Norwegisches Konzert, Hochschule für Musik und Theater Hamburg - Deutsch

Norwegisches Konzert, Laeiszhalle - Musikhalle - Benefiz Konzert für "Verwaiste Eltern Hamburg e.V.", Aula der Universität Oslo (mit dem

Nittedal bygdekor), Karl Schneider Halle, Hamburg-Farmsen - Eröffnung VHS-Fest, Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen

2004

16. November, 3. Mai, 2. Mai, 25. März, 9. Februar

Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen, Walddörfer-Gymnasium, Tobias-Haus, Ahrensburg, Rathaus Hamburg - 85 Jahre VHS, Rudolf

Steiner Schule, Hamburg-Farmsen

2003

2. Juni, 17. Februar, 

Karl-Schneider-Halle, Hamburg-Farmsen, Steiner Schule, Hamburg-Farmsen

2002

13. Mai, 14. April, 13. Januar, 12. Januar

Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen, Stadttheater Kladno bei Prag, Beteiligung mit einer Delegation zum 100. Geburtstag des

Partnerorchesters Sinfonieorchester Kladno, Sasel-Haus - Neujahrskonzert, Kirchengemeinde Alt-Rahlstedt - Neujahrskonzert

2001

7. November, 29. Mai, 29. Mai, 7. Februar

CCH zur Eröffnung des Deutschen Volkshochschultages, Aula Gesamtschule Walddörfer, Tobias-Haus, Ahrensburg, Kulturkirche Altona

2000

3. Oktober, 2. Oktober, 25. Juni, 30. Mai, 21. Mai, 25. März, 6. Februar, 20. Januar, 15. Januar

St. Wilhadi-Kirche, Stade, St. Nikolai-Kirche am Klosterstern (mit dem Universitätsorchester Oslo), Karl-Schneider-Halle, Hamburg-Farmsen

Gedenkveranstaltung für Gisela Jahn, verstorben am 7. Juni 2000, Munchsaalen Aula der Universität, Oslo,  Tobias-Haus, Ahrensburg, Karl-

Schneider-Halle, Hamburg-Farmsen, Kirchengemeinde Alt-Rahlstedt - Neujahrskonzert

1999

20. November, 18. Mai, 16. Mai, 14. Februar, 13. Februar

Hochschule für Musik und Theater Hamburg – Orchesterbegegnung, Karl-Schneider-Halle, Hamburg-Farmsen, Tobias-Haus, Ahrensburg

Karl-Schneider-Halle, Hamburg-Farmsen, Tobias-Haus, Ahrensburg

1998

29. August, 27. Mai, 26. Mai, 25. Januar, 24. Januar

Rahlstedt Center, Tobias-Haus, Ahrensburg, Karl-Schneider-Halle, Hamburg-Farmsen, Theatersaal Kreuzkirche, Wandsbek - Einweihung der

VHS Wandsbek, Tobias-Haus, Ahrensburg

1997

10. Juli, 6. Mai, 4. Mai, 14. Februar

Rahlstedt Center zur Einweihung der VHS Rahlstedt, Karl-Schneider-Halle, Hamburg-Farmsen, Tobias-Haus, Ahrensburg, Karl-Schneider-

Halle, Hamburg-Farmsen

1996

5. November, 4. November, 10. Oktober, 25. März, 24. März

Karl-Schneider-Halle, Hamburg-Farmsen - Benefizkonzert, Tobias-Haus, Ahrensburg, Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen – 700 Jahre

Wandsbek..., Karl-Schneider-Halle, Hamburg-Farmsen, Tobias-Haus, Ahrensbug

1995

5. November, 4. Juni, 29. Mai, 20. Januar

NDR Studio 10, Hamburger Orchesterwettbewerb, St. Jakobi-Kirche, Hanstedt, Karl-Schneider-Halle, Hamburg-Farmsen, Karl-Schneider-

Halle, Hamburg-Farmsen - Eröffnung VHS-Fest

1994

6. Dezember, 29. Mai

Tobias-Haus, Ahrensburg, Karl-Schneider-Halle, Hamburg-Farmsen - 75 Jahre Hamburger Volkshochschule

1993

17. Dezember, 31. Mai, 24. Mai, 19. Februar, 16. Februar

Tobias-Haus, Ahrensburg, Kladno, Tschechische Republik, Karl-Schneider-Halle, Hamburg-Farmsen, Tobias-Haus, Ahrensburg, Karl-

Schneider-Halle, Hamburg-Farmsen

1992

19. Mai, 15. Mai

Karl-Schneider-Halle, Hamburg-Farmsen, Turnhalle Hamburg-Farmsen, jetzt Karl-Schneider-Halle (KSH), Einweihung

1991

8. Dezember, 22. April, 9. März, 31. Januar, 29. Januar

Tobias-Haus, Ahrensburg, Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen, Stadttheater Bremerhaven, Buxtehude, Turnhalle Hamburg-Farmsen

1990

22. Mai, 15. Mai, 8. Mai, 25. Januar

Saal des Kulturhauses Kladno (heute Tschechische Republik), Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen, Tobias-Haus,

Ahrensburg, Turnhalle Hamburg-Farmsen, Eröffnung VHS-Fest

1989

5. Juni, 4. Juni, 26. Mai

Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen, Tobias-Haus, Ahrensburg, Hamburg-Messe, Eröffnung Weiterbildungsmesse

1988

28. Dezember, 18. Juni, 5. Juni, 16. Mai

Turnhalle Hamburg-Farmsen, Eröffnung Symposion Musik in der Erwachsenenbildung, Battersea Grand Hall, London-Wandsworth, Tobias

Haus, Ahrensburg, Aula Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen

1987

10. Dezember, 20. November, 1. Juni, 31. Mai

Einweihung des VHS-Hauses, Katharinenstraße 29, Turnhalle Hamburg-Farmsen, Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen, Scheersberg b.

Flensburg (öff. GP)

1986

10. Dezember, 9. Dezember, 9. Mai, 8. Mai, 5. Mai, 3. April, 11. Februar

Turnhalle Hamburg-Farmsen, Turnhalle Hamburg-Farmsen, Lutherkirche Soltau, Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Farmsen, Aula der

Universität Oslo, VHS-Haus Farmsen (Vorspiel vor Mitgl. der Bezirksversammlung), Aula Walddörfer-Gymnasium

1985

8. Dezember, 7. Dezember, 20. Mai, 7. Februar

Kampnagel Fabrik, Hamburg-Barmbek, Turnhalle Farmsen (Einweihung des renovierten VHS-Hauses Berner Heerweg), Rudolf Steiner

Schule, Hamburg-Farmsen, Turnhalle Farmsen (Eröffnung VHS-Fest)

1984

5. Juni, 4. Juni, 3. Juni, 19. Februar, 15. Februar

Aula Rahlstedt-Oldenfelde, Rudolf Steiner Schule, Hamburg-Wandsbek, Kappeln, Kirche, Gemeindehaus Altrahlstedt, EKT, Hamburg-

Farmsen

1983

15. Mai, 14. Mai

Aula Rahlstedt-Oldenfelde, Scheersberg bei Flensburg (öff. GP)

Drucken